Виды офсетной печати

18.09.2019
Виды офсетной печати

На сегодняшний день технология офсетной печати делится на два вида:

  • традиционная (или печать с увлажнением) офсетная печать;
  • и сухой офсет.

Офсет с увлажнением

Самым популярным способом офсетной печати является традиционный способ. В его основе лежит технология соблюдения баланса между красками и особым раствором для увлажнения. Дело в том, что элементы печати, которые смачиваются краской, отталкивают влагу, а пробельные элементы, в свою очередь, отталкивают краски. Данный вид технологии называют традиционным, поскольку она используется более века. Традиционный офсет имеет огромную популярность, благодаря низкой стоимости расходных материалов и хорошему качеству.

Сухой офсет

Сухим офсетом называют технологию печати, которая появилась в 80-х годах ХХ века, и, как можно догадаться, она основана на принципе печати без увлажняющего раствора. Самое интересное, что офсетная печать в Москве долгое время развивалась за счет данной технологии. Поскольку увлажняющий раствор не используется, вместо него применяют особый силиконовый слой на пробельных элементах. Он работает в качестве водоотталкивающего материала. В момент создания этой технологии, она казалась весьма перспективной, ведь в процессе поддержания баланса между влагой и краской, экономились ресурсы. Иначе говоря, не требовалось постоянно заботиться о количестве увлажняющего раствора. Однако все оказалось несколько сложнее, поэтому рассмотрим плюсы и минусы подробнее.

Плюсы сухого офсета

Главным преимуществом сухого офсета является контраст и четкость растровых точек. За счет этого, возможности печати с линиатурами достигают более двух сотен лин на дюйм. Простыми словами, можно добиться идеального качества пропечатки мелких деталей, а также высокой насыщенности и яркости цветов и контрастности.

Недостатки сухого офсета

Широкому распространению сухого офсета мешают большие недостатки. Самым серьезным из них является себестоимость расходных материалов. И это относится не только к самим краскам и пластинам, но и к форменным материалам. Производителей красок и пластин для сухого офсета мало, а формы изготавливает и вовсе только одна компания. Всё это сказывается на цене сухого офсета. Выбирая этот способ, вам может показаться, что офсетная печать имеет неоправданно высокие расценки на типографские услуги.

Следующим минусом сухого офсета является высокая требовательность к условиям, в отличии от традиционного способа. В типографии должна быть определенная температура для поддержания качества печати, поэтому офсетные машины оборудуют специальными системами для предупреждения перегрева.

Также есть жесткие требования к бумаге, которая должна обладать высокой плотности и быть очень гладкой. Низкое качество бумаги может привести к загрязнению силиконового слоя, что приведет вскоре к поломке машины.

Учитывая все вышеперечисленное, сухой способ не пользуется популярностью, поэтому офсетная печать в Москве – это почти всегда печать традиционным способом. Доля сухого офсета в типографии обычно не больше 5%, поскольку минусы данной технологии перекрывают все плюсы. Возможно в будущем, потенциал этого способа и раскроется, однако на сегодняшний день его использование довольно ограниченно.

Менеджер Екатерина
Екатерина
Менеджер продаж
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течение 5 минут
Менеджер Екатерина
Екатерина
Менеджер продаж
Получить расчет за 30 минут